Завершился чемпионат Украины в Восточной группе высшей лиги.

На стадионе ХТЗ прошли матчи сразу двух заключительных туров — пятого и шестого – с участием обеих харьковских команд – «Олимпа» и «Тех-А-Са». К ним в гости приехали «Днепр» и «Кривбасс». И харьковчане в жару под 40 градусов не только одержали над ними по две уверенные победы, но при этом не позволили гостям набрать ни одного очка – ни игрового, ни турнирного.

«Олимп» разгромил криворожцев — 121:0 (64:0), а днепровцев – и вовсе с рекордным для чемпионатов Украины счетом 170:0. Также рекордным в этой встрече стал и счет первого тайма – 115:0! Такой небывалый разгром «Днепра» объясняется тем, что его игроки накануне отдали все силы во встрече с «Тех-А-Сом», который обыграл гостей – 39:0 (17:0), и уже оказались просто неспособны противостоять чемпиону. И — особенно в первом тайме – «олимповцы» прорывались в «город» «Днепра» и приземляли там «дыню» едва ли не каждую минуту.

В составе «Олимпа» отличился лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата страны Олег Косарев. В матче с «Кривбассом» он принес своей команде 35 очков, сделав 3 попытки и забив 10 реализаций, а в игре с «Днепром» набрал рекордные 83 очка (9 попыток и 19 реализаций). В итоге Олег со 188 очками (24 попытки + 34 реализации) стал лучшим бомбардиром весенней части чемпионата страны. И это – при том, что он участвовал только в трех матчах из шести! Косарев ровно на 50 очков опередил занявшего второе место среди бомбардиров «Олимпа» Александра Любого, на счету которого 8 попыток (в том числе 3 в игре с «Кривбассом» и 1 – с «Днепром») и 49 реализаций (включая 1 в игре с «Кривбассом» и 1 – с «Днепром»).

— Мы старались больше дать игры молодым нашим игрокам — я считаю, что все очень хорошо себя проявили, — говорит главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов. — Сейчас мы готовим базу уже на осень, когда уже у нас будут основные игры.

Итоговое турнирное положение в Восточной группе выглядит так (каждая из команд провела по 6 матчей): «Олимп» — 30 очков (разность игровых очков – 751-3), «Тех-А-С» — 20 (119-173), «Днепр» — 10 (68-416), «Кривбасс» — 2 (44-390). Право выступить осенью в Суперлиге завоевали «Олимп» и «Тех-А-С», но подопечные Николая Кирсанова направили в ФРУ официальное письмо с отказом выступать в элите, где они не будут иметь реальных шансов в борьбе за медали с профессиональными клубами, и просьбой включить «Тех-А-С» вместе с «Днепром» и «Кривбассом» в высшую лигу, где они смогут побороться с равными себе соперниками в основном из таких же вузовских команд, как и они, сэкономив при этом и часть средств.