Чрезмерный вылов рыбы в Черном море стал главным фактором распространения в нем медуз. Этот же феномен наблюдается у побережья других государств, омываемых Средиземным морем.

Ранее предполагалось, что медузы попросту вытеснили рыбу. Но британские ученые делают вывод, что в исчезновении рыбы в Черном море виноват человек, а медузы лишь заполнили освободившуюся экологическую нишу.

Группа ученых из британского Центра исследований окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (Cefas) пришла к выводу, что хищническое освоение черноморских рыбных запасов как минимум дважды за последние 50 лет приводило к радикальной перестройке экосистемы моря.

Пару лет назад Европейское агентство по окружающей среде отметило в своем докладе, что был момент, когда эти медузы составляли 90% массы всех живых организмов в Черном море.

Вначале 70-х сократилась популяция крупных хищников: дельфинов, скумбрии и тунца. Как следствие, размножились мелкие рыбы вроде кильки и анчоусов. К началу 90-х не осталось и этих видов.

И именно в это время в море широко распространился вид медуз, известный специалистам под латинским названием Mnemiopsis leidyi или гребневик-мнемиопсис. Раньше он не водился в Черном море вообще и, как считается, попал туда с водой из балластных цистерн кораблей.

Деятельность рыболовной индустрии на всех этапах процесса способствовала заселению Черного моря медузами. Без нее медузы не могли бы размножиться в таких количествах, а тем более вытеснить рыб.

В основе цепей питания в морской среде находится планктон – различные мелкие организмы, дрейфующие в толще воды. Планктоном питаются и мелкие рыбы, и медузы; на мелкую рыбу, в свою очередь, охотятся крупные морские хищники, такие как скумбрия или дельфины.

В последнее время ловля рыбы в Черном море сократилась, и популяция рыб начала понемногу восстанавливаться. Но, по мнению руководителя коллектива ученых Георгия Даскалова, ограничивать вылов – недостаточно, и то, что произошло в Черном море, является примером того, к каким последствиям приводит хищническое рыболовство.

"Необходимо признать, что вылов рыбы влияет не просто на состояние рыбных запасов, но на всю экосистему в целом. Учитывая текущую мировую ситуацию с истощением рыбных запасов и упадком среды обитания, нужно стремиться восстанавливать экосистему до устойчивого состояния".

По словам исследователей, частичное восстановление популяции не даст такой устойчивости, поскольку дальнейшие перемены, такие как неблагоприятный климат или внедрение чужих видов, приведут к новому катастрофическому витку.