Круглый стол «Разработка Стратегии развития Харькова до 2020 года: Культура и туризм» состоялся 21 июля в Центральной городской библиотеке им. Белинского.

Участники круглого стола обсудили приоритетные направления в области культуры, факторы, влияющие на развитие этой сферы, стратегию развития культурной инфраструктуры города.

В процессе обсуждения представители Департамента культуры отметили, что Харьков должен двигаться по пути привлечения в культурную сферу инвестиций и грантов, так как государственных средств для развития сферы культуры выделяется очень мало. Прежде всего должны быть разработаны конкретные проекты, для реализации которых будут привлекаться средства инвесторов и меценатов.

Также во время круглого стола обсуждалась стратегия развития туризма. Как отметил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский, городская власть делает все возможное, чтобы Харьков был привлекательным для туристов.

– Чтобы город был привлекательным в туристической сфере, он должен быть, прежде всего, комфортным для горожан. Городская власть ежедневно работает над тем, чтобы харьковчане чувствовали эту заботу и им было комфортно здесь жить, – подчеркнул Алексей Поникаровский.

При этом он отметил, что для развития туризма необходимо множество законодательных инициатив, в частности, внесение изменений в законодательную базу, а также госфинансирование, без которого невозможно привлечение туристов.

Также замдиректора Департамента международного сотрудничества подчеркнул, что в разработке стратегии в сфере туризма город будет пользоваться своим опытом и опытом множества стран, с которыми Харьков давно сотрудничает, а также будет прислушиваться и рассматривать предложения харьковчан, сообщает пресс-служба горсовета.