По темпам уборки урожая на Харьковщине лидирует Барвенковский район.

Здесь уже убрано почти 80% площадей под зернобобовыми, информирует пресс-служба ХОГА.

Также по темпам уборки урожая в лидеры вырвались Балаклейский, Сахновщинский, Краснокутский и Зачепиловский районы области. Что касается урожайности с одного гектара, то здесь с большим отрывом лидирует Чугуевский район – 51-52 ц/га.

По состоянию на 22 июля в области намолотили 1,2 млн тонн зернобобовых. Средняя урожайность  составила 38,6 ц/га (в 2015 году – 35,3 ц/га). В частности урожайность пшеницы – почти 42 ц/га.

– Мы достигли середины кампании по уборке урожая. В этом году и урожайность, и результат работы аграриев превышают показатели прошлого года, хотя он был урожайным, – говорит директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр. – Если исходить из того, что, по традиции, наши аграрии всегда стараются начинать уборку с худших полей, то мы надеемся, что урожайность еще повысится.

По информации директора Департамента агропромышленного развития ХОГА, процентное соотношение продовольственной пшеницы и фуражного зерна оценивается на уровне 61% и 39% соответственно.