Генеральная прокуратура Украины обнародовала анкеты добропорядочности, которые Юрий Луценко ввел для сотрудников ведомства.

С документами можно ознакомиться на сайте ГПУ. Как отметила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, «недостоверная информация, указанная в декларации добропорядочности прокуроров, будет поводом для привлечения к дисциплинарной ответственности или увольнения с должностей, или из органов прокуратуры вообще».

Она отметила, что генпрокурор Юрий Луценко также уже заполнил анкету добропорядочности.

В этих анкетах прокуроры «подтверждают», что вовремя задекларировали свое имущество и не совершали коррупционных действий, а также что уровень их жизни соответствует доходам.

Напомним, Министерство юстиции в июне зарегистрировало приказ Генпрокуратуры, которым утвержден порядок проведения тайной проверки добропорядочности прокуроров. Целью указанной проверки является выявление прокуроров, которые предоставили недостоверную информацию в анкете добропорядочности, в том числе о соответствии уровня жизни имеющемся у них и членов их семей имуществу и полученным доходам.

Согласно этому приказу, прокуроры ГПУ, региональных и местных прокуратур и следственных органов прокуратуры должны подать анкету добропорядочности.