28 июля в Харькове пройдет акция ко Дню борьбы с вирусным гепатитом.

Активисты будут распространять листовки с информацией о гепатите. В специальной мобильной лаборатории, оборудованной в автобусе «Богдан» А069 (номер АХ22-14ВН), 150 желающих смогут пройти бесплатное анонимное тестирование. Кроме того, в мобильной лаборатории можно будет проконсультироваться с врачом-инфекционистом.

Заразиться гепатитом С достаточно просто, причем человек часто не подозревает о заражении.

— Темпы распространения гепатита С в Украине — самые быстрые среди стран Европы. Чаще всего инфицирование происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты, — говорит врач-санолог Харьковского областного центра здоровья Михаил Брыкин. — При этом большинство людей не знает, что они инфицированы. В 80% случаев болезнь протекает бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени.

Гепатит С — далеко не редкость в Харькове.

— По статистике, в Харькове за шесть месяцев нынешнего года зарегистрировано 1153 случая заболевания острым вирусным гепатитом С среди взрослого населения, 6 — среди подростков и 7 — среди детей, — говорит главный врач городского центра здоровья Владимир Нартов.