Компании "PepsiAmericas Inc." и "PepsiCo Inc." заключили соглашение о совместной покупке 80% украинского производителя соков "Sandora" за $542 млн. плюс предполагаемые долги компании. Об этом, согласно данным "Reuters", говорится в совместном заявлении компаний.

"PepsiAmericas" ожидает, что приобретение приведет к снижению прибыли в 2007 году на 2-3 цента за акцию и добавит 1 цент на акцию к прибыли 2008 года. Предполагается, что сделка не окажет влияния на показатели "PepsiCo"в 2007 году.


"PepsiCo Inc." является международным производителем напитков и закусок. Среди брендов компании - "Pepsi-Cola" (включая "Mountain Dew"), "Quaker Oats", "Gatorade", "Frito-Lay", "Tropicana" и др. Оборот компании в 2005 году составил более $30 млрд. "PepsiAmericas Inc." осуществляет разлив и продажу напитков "Pepsi". 


Справка

СандораООО "Сандора" является, по данным MEMRB, лидером украинского сокового рынка: доля компании составляет 47%. Производственные мощности "Сандоры" включают в себя завод по переработке фруктов, овощей и производству соков (с.Николаевское, Николаевской обл.), завод по производству соков (с.Мешково-Погорелово, Николаевская обл.), а также 2 завода по переработке фруктов и овощей (с.Родниковое, АР Крым; с.Казачьи Лагери, Херсонская обл.).