В 2017 году в Украине начнут внедрять применение электронных акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий.

О запуске автоматизированной системы контроля за оборотом этих товаров рассказал директор департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко.

Чиновник подчеркнул, что новая система позволит создать эффективный комплексный контроль за движением подакцизных товаров, который на сегодня отсутствует.

"Вместе с Концепцией (Концепция создания и внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий) также одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов, и первый из них – это изменения в Налоговый кодекс. Здесь будет четко выписан механизм контроля за движением подакцизных товаров, в частности, и в отношении табачных изделий", – сказал Лишенко.

Для контроля за перемещением товаров будут использовать электронные акцизные накладные. Они фактически заменят товаротранспортные, поэтому дополнительной нагрузки на бизнес не ожидается.

Автоматизированная система также позволит обеспечить учет и контроль за уплатой 5% акцизного налога с розничных продаж.