Главный тренер национальной женской сборной Украины по футболу Владимир Рева обнародовал список исполнительниц, которые будут готовиться к товарищескому матчу с командой Боснии и Герцеговины.

Товарищеская встреча против боснийской команды состоится 6 августа в 18.00 по киевскому времени в боснийском городке Зеница и станет последним этапом подготовки к важнейшему квалификационному матчу чемпионата Европы-2017 против сборной Румынии, который пройдет в городе Клуж-Напока 15 сентября. Пока турнирное положение в украинской 3-й отборочной группе таково: Франция — 21 очко (7 матчей), Украина — 13 (7), Румыния — 10 (6), Греция — 6 (7), Албания — 0 (7). Сборная Франции досрочно обеспечила себе выход в финальную часть континентального первенства с первого места, а вот украинским девчатам, чтобы иметь шансы на выход со второго места, необходимо во что бы то ни стало побеждать румынок. Ведь после матча с украинками румынскую сборную ожидает 20 сентября еще одна игра (и так же — на своем поле) со сборной Греции (в этот же день также встретятся сборные Франции и Албании).

В сборную, которая утром 5 августа из аэропорта «Борисполь» отправится в Боснию и Герцеговину, наставник украинок пригласил 20 футболисток, среди которых ровно четвертая часть представляет два харьковских клуба. «Жилстрой-1» делегировал в главную команду страны полузащитника Кристину Еременко и нападающую Ольгу Овдийчук, а «Жилстрой-2» — защитника Ирину Василюк и двух нападающих — Яну Калинину и Веронику Андрухив. Еще пять футболисток, выступавших в составе «Жилстроя-1» в прежние годы — защитник Ольга Басанская, полузащитники Людмила Пекур, Ия Андрущак, Ольга Бойченко и Вера Дятел, нынче являются легионерками и представляют в сборной Украины ведущие клубы России и Швеции. 

Двух игроков — полузащитников Тамилу Химич и Ирину Кочневу — делегировал в сборную черниговский клуб «Легенда-ШВСМ». Именно в связи с проведением учебно-тренировочного сбора национальной сборной Украины и товарищеской встречи со сборной Боснии и Герцеговины матчи очередного 8-го тура чемпионата Украины в высшей лиге с участием «Жилстроя-1», «Жилстроя-2», «Легенды-ШВСМ», которые должны были состояться в период с 5 по 7 августа, перенесены на резервный день — 3 октября, когда сыграют «Жилстрой-2» — «Ятрань-Базис» (Уманский район) и «Легенда-ШВСМ» — «Жилстрой-1». Поэтому в ранее намеченный срок — 7 августа — состоится только один матч 8-го тура: в Умани местные «Пантеры» будут прнинимать «Родину-Лицей» из Костополя (Ровенская обл.). А большинство команд высшей лиги начнут второй круг чемпионата страны матчами 9-го тура. В них 19 августа «Пантеры» примут столичный «Атекс-СДЮШОР-16», 20 августа «Родина-Лицей» встретится у себя дома с «Жилстроем-1», а 21 августа «Ятрань-Базис» у себя в Умани  сразится с «Легендой-ШВСМ». У «Жилстроя-2» в девяытом туре будет выходной.