Цены на муку в Украине растут из-за высокой стоимости на внутреннем рынке и низкого предложения продовольственного зерна, отмечают эксперты зернового рынка.

"С 1 по 6 июня средние цены на муку высшего сорта выросли с 1450 до почти 1700 грн. за тонну, а максимальные достигают 2150 грн. за тонну", - сообщила руководитель киевского представительства компании "АПК-Информ" Виктория Олейник.

Она отметила, что цены повышают, в основном, небольшие мельницы, не имеющие запасов зерна. При этом многие крупные мукомольные предприятия пока не сформировали цену, поэтому торговля мукой на рынке вялая.

Эксперты аналитического центра "УкрАгроКонсалт" подтвердили рост цен на муку, отметив, что за последние две недели мука высшего сорта подорожала примерно на 300 грн./тонна - до 1500 грн./тонна на условиях поставки EXW.

Аналитики объясняют рост цен на муку тем, что из-за приостановления торговли продовольственной пшеницей на внутреннем рынке и достаточно высоких цен на нее многие мукомольные предприятия были вынуждены приостановить работу. В ОАО "Киевмлын" агентству отметили, что пока цены на муку не пересматривали.

Ранее эксперты рынка сообщали о приостановлении поставок продовольственной пшеницы на отечественные мельницы, объясняя это неопределенной ситуацией с будущим урожаем и отменой квотирования экспорта пшеницы.