В Харьковском зоопарке началась масштабная реконструкция, которую планируют провести за полтора-два года.

Многим животным на это время найдут другое место жительства.

— В основу реконструкции заложена совершенно новая идея, — делится директор Алексей Григорьев. — Мы планируем разделить территорию зоопарка на условные зоны с использованием зоогеографического принципа. Многие строения были сооружены еще в первой половине прошлого века, поэтому устарели и морально, и технически. Некоторые из них будут снесены, а вместо них построят новые. В этом году мы планируем реконструкцию помещения для обезьян, строительство хозяйственных и других построек в верхней части зоопарка.

Реконструкция будет проходить в несколько этапов, поэтапно решается и судьба животных. На время масштабных работ часть зверей поместят в просторные загоны и вольеры под Харьковом, некоторых определят во временные помещения на территории зоопарка, а кому-то придется поменять место жительства. Харьковский зоопарк договаривается с другими зоопарками о временном содержании животных, и коллеги идут навстречу.

— В основном временно пристроить нужно обезьян, — рассказывает Алексей Григорьев. — В начале июля отправились в зоопарк «Лимпопо» во Львовской области наш черный ягуар и трое макак резуса. В ближайшее время переедут на временное место жительства бизоны и шотландская высокогорная корова. Часть животных временно забрали киевский, винницкий, бердянский зоопарки. Это серьезные зоопарки, мы уверены в профессионализме и любви к животным наших друзей и надеемся, что питомцы без лишних стрессов перенесут вынужденную разлуку. Животных перевозят в специальных клетках, они переносят дорогу нормально. Мы постоянно звоним коллегам — интересуемся, благополучно ли доехали и как обосновались наши питомцы. Нам отвечают, что они чувствуют себя чудесно.

Не исключено, что при формировании новых экспозиций с некоторыми зверушками придется расстаться. При этом в тематических экспозициях зоопарка появятся новоселы. Какие именно животные переедут в другие зоопарки и кто может стать новым обитателем харьковского зоопарка, пока не известно – сначала нужно создать комфортные условия для проживания животных и ухода за ними.