В штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) в Люксембурге состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы-2017.

Отбор пройдет в два тура, которые состоятся 16-18 и 22-25 сентября нынешнего года. Из каждой группы прямиком в финальную стадию чемпионата континента попадут победители, а команды, занявшие в группах вторые места, разыграют затем в стыковых матчах плей-офф 1 и 9 октября остальные три путевки.

У мужчин финальный турнир чемпионата Европы пройдет осенью 2017 года в Польше. Путевки туда по итогам предыдущего чемпионата Европы 2015 года автоматически получили семь его лучших команд - Франции, Словении, Италии, Болгарии, Польши, России и Сербии. Сборная Украины, костяк которой составляют игроки харьковского «Локомотива», по итогам жеребьевки попала в отборочную группу С, где ее соперниками будут сборные Бельгии, Греции и Молдовы. Первый тур пройдет в Греции, второй — в Бельгии. А вот как выглядят составы остальных групп: Группа А: Германия, Испания**, Черногория*, Швейцария. Группа В: Дания*, Португалия, Финляндия**, Швеция. Группа D: Израиль, Латвия, Словакия*, Хорватия**. Группа Е: Австрия, Белоруссия, Голландия**, Турция*. Группа F: Македония, Румыния*, Чехия**, Эстония (* - хозяин 1-го тура, ** - хозяин 2-го тура).

Финал женского чемпионата Европы также запланирован на осень 2017 года в Баку и Тбилиси. В него уже попали без отбора, кроме команд хозяек - Азербайджана и Грузии, еще пять сильнейших сборных по итогам чемпионата Европы-2015 - Россия, Голландия, Сербия, Турция и Германия. Сборная Украины включена в отборочную группу А вместе с командами Австрии, Италии и Латвии. Причем первый тур пройдет в нашей стране, а второй — в Италии. Состав других групп выглядит так: Группа В: Бельгия**, Босния и Герцеговина, Испания, Франция*. Группа С: Венгрия*, Польша**, Финляндия, Эстония. Группа D: Израиль, Словакия, Португалия*, Хорватия**. Группа Е: Болгария*, Румыния**, Черногория, Швеция. Группа F: Белоруссия, Греция, Словения**, Чехия*.

За годы независимости Украины мужская сборная нашей страны участвовала в четырех финальных турнирах европейских чемпионатов. В 1993 году она заняла самое высокое в них 6-е место, в 1995-м - 9-е, в 1997-м — 7-е и в 2005-м - 12-е. А женская национальная команда выступала на шести таких форумах. В 1993 году она завоевала бронзовые медали, в 1995-м заняла 7-е место, в 1997-м — также 7-е, в 2001-м - 4-е, в 2003-м — 9-е и в 2011-м — 15-е. Как видно, самые высокие результаты как у мужчин, так и у женщин, приходятся на первые годы независимости, когда обе сборные еще выезжали на союзном «багаже».