На территории испытательной станции одного из предприятий ГК "Укроборонпром" в Сумской области в четверг произошел взрыв. В результате три человека погибли, двое получили ранения.

"28 июля примерно в 16:30 на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов ГК "Укроборонпром", расположенной в Кролевецком районе Сумской области, произошел взрыв. В результате погибли три человека и еще двое получили телесные повреждения", - информирует пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

По предварительным данным, взрыв произошел во время разгрузки боеприпасов, которые были привезены для утилизации.

Среди погибших в результате взрыва был представитель НАТО, говорится в сообщении в Facebook пресс-секретаря прокуратуры в Сумской области Натальи Науменко. В сообщении отмечается, что взрыв произошел вследствие того, что сдетонировали семь боевых частей ракет Х-27 "земля-воздух".

Согласно сообщению зампрокурора Сумской области Татьяны Мироненко, погибший представитель НАТО являлся гражданином Украины, который находился на испытательной станции по специальной совместной программе альянса.

Взрыв на испытательной станции № 2 НИИ химических продуктов "Укроборонпрома" в Сумской области, вероятно, стал следствием халатности должностных лиц.

"Первоочередная версия - это халатное отношение должностных лиц во время проведения работ с повышенной опасностью", - сказал и. о. военного прокурора области Алексей Ляшенко в эфире телеканала "112 Украина".