В Харькове и Львове нет песиголовцев. Об этом хотят сказать организаторы масштабного творческого мероприятия, которое пройдет 11-23 августа в Харькове.

60 художников из географически противоположных регионов Украины — из Галичины и Слобожанщины — будут вместе работать, чтобы развенчать стереотипы и мифы.

— Эти невероятные истории «Я своего ребенка во Львов /в Харьков не пущу, там страшно» должны наконец закончиться. Ни здесь, ни там не живут ни киноцефалы, ни песиголовцы, и мы должны преодолеть эту средневековую манеру строить представление друг о друге на страхах, слухах и домыслах, — считает куратор программы «Творческие резиденции» львовянка Ирина Магдыш.

— Украина часто мечется между крайностями: мы то убеждаем друг друга, что между нами нет различий, что у нас общие стремления и интересы, то наоборот — позволяем себе поверить в непреодолимый ментальный разрыв между украинским востоком и западом. Основываться только на знаниях, которые мы черпаем из социальных сетей и медиа, неправильно. Лучше один раз увидеть все своими глазами. Две недели дадут возможность галичанам узнать Харьков, а харьковчанам — галичан, — рассказывает Ольга Сагайдак, руководитель проекта «ПогранКульт: ГалицияКульт», в рамках которого пройдут «Творческие резиденции». — А еще нам нужно осознать, что региональные различия — это круто, это калейдоскоп идей, который мы должны презентовать в мире, как это делают в Италии, Испании, Франции. Поэтому мы предлагаем молодым художникам включиться в творческий процесс вместе с художниками из другого региона, открыть друг другу свою Украину, поработать и получить общий продукт.

Художники будут трудиться в шести творческих резиденциях с отдельными миссиями. Так, в архитектурно-социальной резиденции под названием «Общественное пространство дома «Слово»: creare vita» будут работать архитекторы, урбанисты, историки и социологи. Их цель — оживить публичное пространство вокруг одного из самых знаковых харьковских домов, с которым связана трагическая история украинского «расстрелянного Возрождения». В анимационной резиденции «Открытая тема» под руководством аниматоров из Львова и Ивано-Франковска Романа Дзвонковского и Елены Бец будут работать юные посетители Харьковской областной детской библиотеки. Они вместе создадут анимационную ленту, тему которой придумают сами. Художественная резиденция галицких художников «Круг общения» разместится в ЕрмиловЦентре. Здесь предоставят площадку для тесного общения галицких и харьковских художников, познакомят гостей с нашими известными творцами, проектами и тенденциями, дадут возможность вместе исследовать, чем похожи и чем отличаются наши региональные традиции.

В резиденции «Турбоарт» соберутся муралисты не только из Галичины, восточной и центральной Украины, но и из Польши и России. По словам Ольги Сагайдак, команда художников распишет фасады зданий завода «Турбоатом», а кроме того, завод предоставит для росписи три гигантские турбины, которые превратятся в арт-объекты.

Проекты, которые родятся в «Творческих резиденциях», будут представлены во время масштабного форума «ПогранКульт: ГалицияКульт», который Харьков будет принимать в октябре. Но первую часть созданных арт-объектов харьковчанам представят в День города на выставке в «ЕрмиловЦентре».