Не один год мучаюсь бессонницей. Мама советует выпить на ночь валерьянки, пустырника или капнуть корвалола. Как снотворное они мне не помогают. Хотелось бы узнать мнение специалистов об этих средствах. Алена

— Ни одно из этих средств нельзя отнести к типичным снотворным препаратам, — отвечает заведующий кафедрой биологической химии Национального фармацевтического университета профессор Андрей Загайко. — В частности, средства на основе валерианы — это седативные препараты, которые можно принимать однократно в случае непродолжительного стресса. Но на фоне длительного стресса, переутомления или эмоционального выгорания, когда человек начинает нервничать по небольшому поводу либо даже без повода или, например, ощущает панику в самолете или в лифте, в этом случае валерьяна  противопоказана к применению. Речь идет о приеме других препаратов с более выраженным успокоительным действием.

Валериана противопоказана при гипотониии


Несмотря на популярность и бытующее мнение о безвредности валерьяны, действие этого растения далеко не безобидно, особенно для мужчин.

— Распространенным осложнением у мужчин, особенно при длительном применении, является нарушение половой функции, — говорит Андрей Загайко. — Кроме того, средства на основе валерианы не стоит принимать гипотоникам, поскольку это растение снижает артериальное давление и может провоцировать резкое падение давления. Самая большая проблема гипотонии — не просто вялость и сонливость. Дело в том, что при низком тонусе сосудов любой скачок давления (если, например, человек съел много острой или соленой пищи, физически перетрудился) может привести к сосудистым катастрофам. Не случайно у гипотоников гораздо чаще происходят осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, чем у гипертоников. Кроме того, валерьяна увеличивает секрецию соляной кислоты и у человека с повышенной кислотностью может спровоцировать гиперацидные гастриты, вплоть до язвенной болезни. По этой же причине людям с повышенной кислотностью нельзя пить чай из мяты.

Если валерьяна не противопоказана, ее можно принимать эпизодически — при необходимости. Но вот насколько она действенно успокаивает, зависит от конкретного человека. Это большая проблема всех лекарств, говорит специалист: они действуют в среднем лишь на 40–50% пациентов. Если, например, соседке валерьянка помогает мгновенно, совсем не факт, что на вас она подействует так же.

Пустырник часто действует как плацебо


— Что касается седативного эффекта пустырника, действие препаратов зависит от метода их получения, — говорит Андрей Загайко. —   Во многих настойках пустырника, которые сейчас продаются, содержится низкая концентрация действующего вещества. Пустырник содержит горечи, что обуславливает горький вкус. Чтобы сделать настойку более приемлемой по вкусовым качествам для пациентов, самого растения в препарат добавляют мало. Поэтому часто настойка пустырника — плацебо: человек просто верит в то, что пустырник на него действует.

Препараты на основе пустырника также могут незначительно снижать артериальное давление, что следует учитывать людям с гипотонией.

Корвалол может свести на нет действие других лекарств


Бытует мнение, что для быстрого засыпания стоит на ночь капнуть корвалольчика — и младенческий сон обеспечен.

— Корвалол — далеко не безвредное средство, — предупреждает Андрей Загайко. — Этот препарат содержит производные барбитуратов, поэтому регулярное применение чревато нарушениями со стороны центральной нервной системы — в частности, ослаблением концентрации внимания, постсомническими расстройствами. После длительного приема развивается привыкание. Очень важно помнить и о том, что одновременный прием производных барбитуратов ослабляет метаболизм других препаратов, снижая их эффективность или полностью нивелируя действие. Поскольку производные барбитуратов способны накапливаться, их действие может продолжаться и после прекращения приема.
Нужно знать и о том, что на производные барбитуратов может развиваться парадоксальная реакция: вместо успокоительного эффекта возможно возбуждение нервной системы. К слову, производные барбитуратов содержатся и в других препаратах, которые часто принимают сердечники — например, в валокордине или барбовале.