Лето — это радость и благодать. Но когда градусник показывает немыслимые цифры в тени, становится липко, мокро — почти невыносимо находиться в стенах обычной квартиры, засыпать ночью. Особенно если нет кондиционера.

Как чувствовать себя дома комфортно, даже если температура за окном будет зашкаливать?

Лед перед вентилятором. Этот способ может вполне заменить кондиционер. Ставим чашу со льдом или бутылку с ледяной водой перед вентилятором, и он распространяет по дому холодный воздух, вбирая в себя влагу от подтаявшего льда.

Охлажденная простынь. Если дома очень жарко даже ночью и невозможно заснуть, кладем простынь в морозилку на 10 минут и только после этого стелем ее. Не забываем предварительно положить простынь в пластиковый пакет. Это создаст во время засыпания ощущение прохлады, а не влаги.

Влажные шторы. Если открыть окно и от души побрызгать водой из пульверизатора висящие на нем шторы, то эффект более влажного и прохладного воздуха обеспечен. Правда, он будет длиться до получаса. Для стойкого эффекта обрызгивать ткань нужно довольно часто.

Закрытые окна и балкон. Для того чтобы отсечь горячий воздух с улицы и не допустить парникового эффекта, нужно всего лишь избавиться от привычки открывать окна и балконную дверь, когда жарко. Проветривать квартиру лучше всего до жары, в самые ранние часы, и после того, как она спадает, — поздней ночью.

Светоотражающая пленка. Настоящий барьер для солнечного света — светоотражающая зеркальная пленка на окна. Она запросто клеится собственными руками, стоит недорого и эффективно сохраняет внутри помещения прохладу.

Ледяные бутылки. Простой, но эффективный способ охладить дом — поставить в помещениях бутылки с водой, которые были заморожены в холодильнике. Лед будет таять и отдавать влажную прохладу. Дышать станет значительно легче. Все бутылки можно замораживать повторно после того, как лед в них растаял. А если уж жарко невыносимо, то такую бутылку можно покатать ступней. Самочувствие мгновенно улучшится.

Замороженные воздушные шарики. Если воздушные шарики наполнить наполовину водой, подержать в морозилке ночь и разложить днем по дому, до вечера будет держаться комфортная температура. Кстати, этот же трюк работает и на открытой веранде, на даче.