В мастерской Натальи Черной стройной шеренгой выстроились полтора десятка причудливых старинных утюгов.

Как выяснилось, это не коллекция раритетов — реставратор распорядилась утюгами по-хозяйски, найдя им иное благородное применение.

Увлечение Натальи Черной старыми утюгами началось 25 лет назад, когда она пришла работать реставратором графики и документов в Харьковский филиал Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. Утюги из собрания Натальи Черной хороши собой: они причудливой формы, у них нарядные витые ручки. Однако, как оказалось, диковинные тяжеленные приспособления для глажки только гость может расценить как украшение мастерской. В стихийно образовавшейся коллекции реставратора есть почти столетние утюжищи и роскошный утюг, принадлежавший семье ее мамы.

— Это, пожалуй, один из самых интересных утюгов, — показывает чугунную диковину Наталья Черная. — Он создан примерно в 1930-е годы — это очень редкая конструкция. У него два одинаковых съемных основания, которые можно по очереди разогревать на плите в то время, как для глажки используется одно из оснований.

Несмотря на красоту утюгов, реставратор признается: она не оценивает их с точки зрения исторической или эстетической ценности — увесистые приспособления интересны для нее только как грузы. Дело в том, что задача реставратора графики и документов — максимально приблизить потрепанный временем бумажный раритет к оригиналу. Реставрация графических работ проходит множество кропотливых этапов, и чтобы видавшая виды бумага стала идеально ровной, она проходит прессование. Для этой цели Наталья Черная и использует тяжеленные утюги.

— Я утюги не разогреваю — я ими только прижимаю документы или гравюры. Например, утюг с двумя основаниями очень удобен для моей работы, когда мне, например, нужно отпрессовать фрагмент документа. С этой задачей он справляется идеально, — улыбается Наталья Черная.

Утюги в мастерской появляются стихийно.

— Недавно, например, я была на Центральном рынке. Мне нужно было зайти магазин кондиционеров, но рядом продавали утюги, и среди них был один экземпляр, который меня заинтересовал. Я просто не смогла его не приобрести, — делится Наталья Черная.

Хотя старинные раритеты Наталья Черная использует только для реставрации, есть у нее есть утюги не только для дела, но и для души. Например, хранится дома малюсенький сувенирный утюжок, который мастерски изготовили из тонированного под старину современного металла, а крошечную деревянную ручку покрыли якобы многолетними сколами. Утюжок — точная копия утюгов-предков, внутрь которых закладывали уголь. На нем даже имеется крошечная птичка с хвостиком, с помощью которой он открывается для закладывания угля. Единственное отличие утюжка от старинного оригинала — его содержимое. Так как уголь крошечной копии, в общем-то, без надобности, реставратор использует его как удобную шкатулку — складывает внутрь утюжка мелкие пуговицы.