В Ямало-Ненецком автономном округе на севере России распространяется сибирская язва. В понедельник, 1 августа, от инфекции умер 12-летний мальчик.

"Мне сообщили о смерти мальчика в нашей больнице. Сочувствую, сопереживаю родителям. Мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка", — сказал губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Местные СМИ сообщают, что мальчик вместе со своей бабушкой ел мясо зараженного оленя. У ребенка зафиксировали кишечную форму болезни.

Сибирскую язву обнаружили еще у семи человек, среди них двое — дети. Буквально четверо суток назад местные власти заявляли о стабилизации ситуации и об отсутствии угрозы другим округам РФ.

В целом на сегодняшний день госпитализировано 72 человека, в том числе 41 ребенок, у которых обнаружили фурункулы, ссадины, царапины, насморк и проч.

Ранее сообщалось, что болезнь начала распространяться среди животных. По состоянию на 1 августа, на Ямале погибло более 2 тысяч оленей.

В пятницу, 29 июля, на Ямал прибыли военные радиационной, химической и биологической защиты, дабы провести лабораторные исследования на месте и сжечь тела падших от язвы животных, передает местное СМИ "Регион 89. РФ". До этого последний раз на Ямале сибирская язва фиксировалась в 1941 году.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь скота и диких животных, также передается людям. У человека в основном проявляется в карбункулёзной форме.