2 августа состоится суд над 34-летним водителем иномарки, который сбил мужчину на пешеходном переходе.

Попытка местных жителей расправиться с виновником ДТП стала самой массовой за время работы патрульной службы, говорят в полиции.

— В субботу, 30 июля, в 22.50 в полицию поступило сообщение, что на улице Гвардейцев-широнинцев автомобиль BMW под управлением местного жителя смертельно травмировал пешехода, — сообщил старший инспектор отдела коммуникаций полиции Харьковской области Анатолий Лисицын. — По предварительным данным, водитель совершил наезд на человека на пешеходном переходе. Погибшим оказался 52-летний харьковчанин.

Трагическое происшествие вызвало шквал возмущения у горожан. Очевидцы говорят, что водитель промчался на огромной скорости, а части тела погибшего разбросало по дороге. Как сказал Анатолий Лисицын, на месте происшествия собралось больше сотни харьковчан. По его словам, люди вели себя агрессивно, мешали работе полиции на месте ДТП и изъявляли желание самостоятельно расправиться с виновником дорожно-транспортного происшествия.

Вопреки сообщениям, что люди, жаждущие учинить самосуд на виновником смерти пешехода, разбили лобовое стекло патрульной машины, пресс-секретарь патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова говорит, что авто не пострадало. Люди разошлись 31 июля около часу ночи. По словам Ярославы Борисовой, никого из тех, кто хотел расправиться с водителем, патрульные не задержали.

— Мы просто не дали людям совершить данное действие, — говорит Ярослава Борисова. — Совершившего ДПТ водителя мы отвезли для освидетельствования в Управление превентивной деятельности в Харьковской области, а затем передали следственно-оперативной группе Национальной полиции.

По словам Ярославы Борисовой, это первый в работе патрульной полиции города случай такой массовой и активной реакции людей, намеревавшихся совершить самосуд. Претензий к ним водитель не предъявлял — по словам Ярославы Борисовой, он был в шоковом состоянии.

Сначала для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34-летнему водителю на месте ДТП было предложено пройти алкотест. Результат оказался отрицательным. После мужчину направили на обследование в Харьковский областной наркологический диспансер.

— После ДТП автомобиль находится на штрафплощадке, водителя уже перевели в Харьковское учреждение исполнения наказаний (№27). Мы ожидаем результатов обследования в наркологическом диспансере. 2 августа должен состояться суд, который изберет меру пресечения, — сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Какое наказание грозит водителю
Водитель BMW был задержан по ст. 208 УПК Украины. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.