На состоявшемся в Киеве заседании исполкома Федерации волейбола Украины утверждена система проведения чемпионата и Кубка Украины сезона-2016/17.

Волейбольные функционеры утвердили формулу проведения чемпионата Украины среди мужских команд, которая обсуждалась представителями клубов на совместном заседании в начале июля. Как и предлагалось клубами, чемпион Украины сезона-2016/17 будет определен по итогам трех этапов.

Первый этап — регулярный чемпионат, состоящий из 14 туров, где команды сыграют спаренные матчи дома и на выезде.

Второй этап — турниры первой (1-4-е места) и второй (5-8-е места) четверок. Он пройдет в четыре тура (по одному — на площадке каждой из команд), где команды традиционно стартуют с бонусными очками, в зависимости от занятого на первом этапе места (3, 2, 1, 0).

Третий этап — серии «плей-офф» за первое и третье места, которые будут продолжаться до трех побед одной из команд. Команда, которая займёт последнее, восьмое, место в чемпионате, опускается в высшую лигу, а коллектив, занявший седьмую позицию, проведёт серию переходных матчей (до трех побед одного из соперников) со второй командой высшей лиги.

Базовыми днями проведения обоих чемпионатов — мужского и женского, как и раньше, будут пятница и суббота, а стартуют чемпионаты страны 21 октября.

Неделей ранее, 15 октября, в Киеве, во Дворце спорта, пройдут матчи мужского и женского Суперкубка Украины. Их проведение приурочено к празднованию 25-летия Федерации волейбола Украины. Поэтому после игр состоится торжественный концерт.

Что касается розыгрыша Кубка Украины, то в сезоне-2016/17 финальные матчи мужских и женских соревнований состоятся в один день, а именно 11 февраля, в одном месте. Кубок Украины среди мужских команд будет состоять из пяти этапов. На первом из них команды высшей лиги и две из Суперлиги сыграют в подгруппах. На втором этапе участники розыгрыша сыграют в трех подгруппах, после чего по системе «плей-офф» определят победителя. Харьковский «Локомотив» и львовский «Барком-Кажани», как финалисты прошлогоднего Кубка Украины, стартуют сразу со стадии «плей-офф». А в соревнованиях женщин южненский «Химик», как участник еврокубка, освобожден от первого этапа.

В соревнования мужской высшей лиги первенства Украины уже заявилось 14 команд, и ожидается подтверждение участия еще от двух коллективов. После двухлетнего перерыва возобновляются соревнования высшей лиги среди женских команд — здесь уже заявились семь команд. Также женские и мужские команды, которые играли ранее в чемпионате Украины среди любителей, в предстоящем сезоне переходят в статус профессиональных команд и будут играть в первой и второй лигах.