Украинская соль вернулась на российский рынок

Украинская соль вернулась на российский рынок

Предприятие "Артемсоль" возвращает в России утраченные позиции после действовавшего больше года запрета на поставки.

Как пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на "Руспродсоюз", с мая предприятие экспортировало в Россию более 70 тысяч тонн соли, заняв почти 13,5% местного рынка

В правлении "Руспродсоюза" считают, что украинская соль ставит под угрозу окупаемость проектов российских производителей. В частности, речь идет о Тыретском солеруднике, который на 90% принадлежит сыну генпрокурора РФ Артему Чайке. Также в России ведется строительство заводов в Калужской области, Тульской области, расширяются мощности "Уралкалия" и "Галита".

Таким образом, по мнению зампреда правления "Руспродсоюза" Дмитрия Леонова, из-за ввоза украинской соли такие проекты становятся рискованными.

Кроме "Руспродсоюза", против "Артемсоли" выступил также губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В июне он попросил президента Владимира Путина приостановить ввоз продукции из Украины на российский рынок.

В свою очередь, директор "Совэкона" Андрей Сизов в возврате "Артемсоли" в Россию видит однозначный плюс для потребителя, так как расширение числа поставщиков способствует улучшению ценового предложения. Сомнения в качестве продукции "Артемсоли" эксперт считает нелогичными, учитывая, что разрешение на возобновление поставок дало то же ведомство, что и запрещало их.

Напомним, "Артемсоль" в 2014 году была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли с долей 21%, однако из-за политических соображений в январе 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз продукции. Официальное объяснение - претензии к качеству.