За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции боевики 71 раз открывали огонь по позициям украинских военных. Из них 30 раз на Донецком направлении, 26 раз на Мариупольском, и 15 - на Луганском.

Как сообщает пресс-центр АТО в Facebook, во вторник с 11:00 утра до 20:00 террористы из минометов обстреливали жилые районы населенных пунктов вблизи Донецка. По состоянию на утро 3 августа было зафиксировано 11 обстрелов жилых кварталов Авдеевки, Опытного и Зайцево, по которым выпустили 85 мин, из них восемь - калибра 120 мм, что запрещено Минскими договоренностями.

На Донецком направлении сепаратисты не прекращают вооруженные провокации на участке Красногоровка - Авдеевка - Горловка. Здесь боевики применяли при обстрелах 120- и 82-миллиметровые минометы, гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие, а под Луганским и Майорском - вооружение боевой машины пехоты (БМП). Горячее всего было в Зайцево, там враг применил запрещенную Минского договоренностями супертяжелую ствольную артиллерию.

На Мариупольском направлении противник вел огонь по украинским опорных пунктах из минометов, гранатометов и пулеметов. Горячее было в Красногоровке. В Марьинке, Широкино, Талаковке и Водяном сепаратисты также использовали при обстрелах БМП. Танк и снайперский огонь зафиксирован в Марьинке.

На Луганском направлении оккупанты вели как прицельный так и хаотичный минометный и гранатометный огонь по Новозвановке и Крымскому. Новоалександровка и Золотое попали под гранатометный огонь, в Станице Луганской враг применил БМП. В Новозвановке также активизировался снайпер.

Также военные зафиксировали разведывательные полеты беспилотника боевиков в районе Донецка.