Европейская гандбольная федерация (ЕГФ) официально одобрила проведение запорожским «Мотором» домашних матчей Лиги чемпионов в харьковском дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы.

В Запорожье до сих пор нет ни одного игрового зала, отвечающего требованиям Лиги чемпионов, и в своем дебютном сезоне в этом турнире — в 2013/14 годах — «Мотор» уже принимал соперников на этой харьковской арене. Напомним, что тогда при активной поддержке как харьковских, так и запорожских болельщиков, которых клуб специально привозил на матчи в наш город на автобусах, «Мотор» провел здесь пять встреч. В них он одержал три победы и вышел в плей-офф, где в первом круге уступил будущему финалисту — немецкому «Килю».

Кстати, домашний матч с «Килем» весной 2014 года запорожцам пришлось играть уже на площадке соперника: из-за политических событий в Украине и начала боевых действий на Донбассе ЕГФ запретила «Мотору» принимать соперников столь близко от зоны боевых действий. В сезоне 2014/15 запорожцы проводили домашние матчи Лиги чемпионов в киевском Дворце спорта, а в сезоне 2015/16 — на арене «Терминал» в Броварах. В столице «Мотор» проиграл четыре матча из пяти и в результате не вышел из группы, а вот играя в Броварах, сумел победить во всех шести домашних матчах и еще в трех выездных, но в первом круге стадии плей-офф проиграл будущему финалисту — венгерскому «Веспрему» — и завершил выступления на евроарене.

В сезоне 2016/17 соперниками «Мотора» в групповом турнире Лиги чемпионов будут французский «Нант», датский «Холстебро», турецкий «Бешикташ», румынское «Динамо» из Бухареста, а также один из победителей квалификационного раунда. Матчи группового турнира стартуют в 20-х числах сентября. В первой домашней встрече в Харькове «Мотор» примет гандболистов «Нанта».