Торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии имени Ильи Репина состоится 5 августа, начнется в 13:30 и пройдет в художественной галерее КУ «Художественно-мемориальный музей И.Е.Репина» в Чугуеве.

В этом году лауреатами премии стали: Виктор Ковтун – в номинации «Живопись» за цикл произведений «Моя Украина», Виктор Игуменцев – в номинации «Графика» за цикл гравюр резцом «Воспоминания», а также Ольга Денисенко и Виктория Кацай – в номинации «Искусствоведение» за выставочно-издательский проект «Незабытые имена земляков».

Справка
Присуждение премии имени Ильи Репина учреждено Харьковской областной государственной администрацией с целью поддержки развития культуры и искусства в регионе, а также для популяризации творческого наследия всемирно известного художника, одного из основателей украинской национальной школы живописи – Ильи Ефимовича Репина.

Премия присуждается по трем номинациям поочередно циклом в два года: в первый год цикла – в номинациях «живопись», «графика», «искусствоведение», во второй год цикла – в номинациях «скульптура», «монументальное искусство», «декоративно-прикладное искусство».