Сегодня, 8 июня, в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция лидера Международного «Евразийского движения» (МЕД) Александра Дугина, посвящённая объяснению истинных причин его депортации с территории Украины. «Меня депортировали на основании бреда», - сообщил Александр Дугин.

Ситуация развивалась следующим образом. Сначала, когда на следующий день из России был выслан Жулинский, украинская сторона тут же объявила, что лидера МЕД депортировали в ответ, что не соответствует никаким причинно-следственным связям. На следующий день украинская сторона выступила с заявлением, что Александр Дугин находится в 2006 году в июне в Крыму при попытке противостояния НАТОвским учениям «Sea Breeze-2006» и основание, в связи с этим, для депортации, было сформулировано так – «создание предусловий для вмешательства во внутренние дела Украины и совершение противоправных проявлений, связанных с посягательством на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины».

Что касается Жулинского, то Александр Дугин отметил, что это – никому не известный мистер Х, который пострадал из-за идиотизма украинских властей. Дугин обозначил ситуацию со взаимными депортациями как нездоровую - «надо вывести отношения на радикально новый уровень и отказаться от списков людей, въезд которых взаимно запрещён в Украину и Россию».

Дугин отметил, что Кремль не случайно разозлился на его депортацию. «Я ехал прочитать лекцию не о сепаратизме, а о единстве. На жест дружбы Украина ответила безобразно». Говоря о неком существующем «клубе депортированных», в который входит журналист Леонтьев, политолог Павловский и депутат Затулин, Александр Дугин обратил внимание собравшихся, что относительно всех этих людей у Украины имеются логические основания для их депортации. В частности, Леонтьев позволял себе в своих репортажах оскорбления в адрес президента Ющенко, Павловский поддерживает Януковича и открыто осуществлял попытки управления его предвыборной кампанией, депутат Затулин является связующим звеном поддержки между российским истэблишментом и «Партией Регионов» на Украине.

Вместе с тем, оснований для депортации Дугина не было, поскольку он не был на Украине в 2006 году, не оскорблял Ющенко и единственная причина его депортации лишь в том, что он заявлял об определённой геополитической модели, согласно которой Украина является несбалансированной конструкцией. «Вхождение в НАТО нарушает целостность и безопасность самой страны и вредит самим украинцам».

«Высказывание своей гражданской позиции и констатация геополитической модели – одно, а посягательство на государственный суверенитет – это совершенно другое и я считаю, что украинцы перегнули палку», - заявил Александр Дугин. Так же было отмечено, что во взаимных депортациях Жулинский является первым подобным случаем.

Говоря о других возможных реальных причинах депортации, Дугин назвал выход учебника «Обществоведенье». Учебник описывает много вопросов, но, в частности, в нём говорится о общности судьбы славянских народов. «Это нож в горло «оранжевой» клике, которая пытается разъединить наши народы. Это война учебников, это война за сознание», - пояснил Александр Дугин. Вместе с тем, он отметил, что подобная реакция характерна не только для Украины, но и в России этот учебник уже столкнулся с академической мафией, которая продолжает печатать старые учебники по обществоведенью.

Так же Дугин отметил что, к сожалению, ситуация с российско-украинскими отношениями не изменилась, и вчерашние переговоры министров иностранных дел не привели к отмене списков. В связи с этим, российская власть поставила под вопрос празднование десятилетия подписания большого договора между Россией и Украиной, в котором Россия признаёт территориальную целостность Украины в существующих границах, включая по сути русский Крым. Так же Дугин сделала прогноз, что извинения со стороны Украины могут последовать ближе к осени. «Придёт холод и надо будет включать газ, ближе к зиме мы получим извинения».

Так же Александр Дугин сообщил, что в Крыму местные организации Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) объявили голодовку и, по имеющейся у него информации, эту акцию на площади в Симферополе собирается разогнать СБУ.

Говоря о сегодняшней политической ситуации, Дугин заявил, что, по его мнению, настало время украинскому народу самому депортировать Ющенко и Тимошенко в Америку, однако реалии таковы, что сейчас, по мнению Дугина, всё делается для изменения конституции и введения президентской республики на Украине. Вместе с тем, зреет революционная ситуация и вполне возможно, что осенью на Украине начнётся гражданская война.

В заключении пресс-конференции присутствовавший в зале лидер ЕСМ Павел Зарифуллин сообщил, о поступившей СМС с информацией о том, что акция в Симферополе была разогнана украинскими спецслужбами.