6 августа в фойе Харьковского национального академического театра оперы и балета открывается выставки молодой художницы Карины Кучеренко «Симфония души».

Такой подарок преподнесла девушка себе и харьковчанам в день своего 18-летия.

Карина Кучеренко увлеклась рисованием, когда ей было семь лет. Потом профессионально занялась танцами, и времени на живопись практически не оставалось.

— Дочка успешно занималась танцами, завоевывала призовые места, — рассказывает мама художницы Елена Кучеренко. — Но снова переключилась на рисование, участвовала в выставках, побеждала на детских конкурсах. После девятого класса поступила в художественное училище.

Беда пришла откуда не ждали. Осенью прошлого года Карина внезапно тяжело заболела — стали отниматься правые нога и рука.

— Дочка не могла рисовать, три месяца у нее были страшные боли, периодами она не могла встать с постели. Болезнь стала для нее огромным стрессом, — говорит Елена Кучеренко. — После лечения Карине стало немного легче, но заболевание все равно дает о себе знать. Как только ей становилось хоть немного легче, она вставала и писала картины.

— Пишу маслом на холсте в технике пастозной живописи, — делится Карина. — Живопись  дает мне возможность выразить свои эмоции. На выставку я представила около 60 работ, которые написала за последние три месяца, — в тот период, когда болезнь немного отступила. В экспозиции — морские, городские и лесные пейзажи, водопады, Венеция, цветы и букеты. Левой рукой у меня получается гораздо хуже, а правая продолжает болеть, поэтому я немного рисую, потом делаю перерыв и снова приступаю к работе.

Карина мечтает и дальше заниматься живописью, собирается после окончания художественного училища продолжить учебу в академии дизайна и искусств.
Живописная «симфония» Карины Кучеренко откроется в фойе ХНАТОБа в день ее рождения — 6 августа, а затем вместе с театром будет ждать начала нового театрального сезона. Экспозиция художницы вновь станет доступна зрителям 9 сентября.