Максимум активности метеорного потока придется в ночь 13 августа, но любоваться звездопадом можно уже теперь.

— Августовское звездное небо всегда радует нас падающими звездами — так мы называем метеориты, которые ввыглядят как быстрый полет звезды по небу, — рассказывает директор Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина Галина Железняк. — В августе так много падающих звезд мы наблюдаем потому, что с этим периодом связано сразу несколько метеорных потоков. Наблюдать метеоры нужно вечером начиная с 21 часа. Прежде всего внимание нужно обратить на юго-восток, где по вечерам низко у горизонта расположено созвездие Персея. Когда метеор вылетает из этой части неба, он связан с метеорным потоком персеид, который начал свое влияние на Землю17 июля, а завершит 24 августа. В 2016 году максимум метеорного потока придется на 13 августа, поэтому мы в преддверии настоящего космического фейерверка: за один только час персеиды способны подарить 100 метеоров.

Наблюдать разные метеорные потоки можно с сумерек до рассвета, причем лучше за городом, где небо не освещено городскими огнями. Единственное, что может помешать наблюдению — Луна. 2 августа наступило новолуние, и сейчас на небо выходит молодой месяц, который не мешает наблюдению. Но 16 августа наступает полнолуние, поэтому луна начнет засвечивать небо на протяжении всей ночи. Галина Железняк рекомендует наблюдать персеиды уже теперь, пока не наступило полнолуние.

— Загадывать желание нужно обязательно, — не сомневается директор Харьковского планетария. — Метеорным потоком будут наслаждаться и загадывать желания люди в разных уголках планеты, а для меня очень символично, что метеорный поток завершает свое влияние на Землю именно 24 августа, когда мы празднуем День независимости Украины.