Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро попадет в учебники по истории.

Именно в Рио впервые в истории будет выступать сборная беженцев. Команда состоит из десяти атлетов. Двое членов сборной родом из Сирии, еще двое — из Конго, один из Эфиопии. Но самая многочисленная группа — пять человек — выходцы из Южного Судана. Спортсмены-беженцы будут выступать в таких дисциплинах, как легкая атлетика, плавание и дзюдо. Всего на участие в сборной претендовали 43 спортсмена.

Пловчиха Юсра Мардини теперь живет в Германии, она попала туда десять месяцев назад привычным, хотя и опасным для сирийских беженцев маршрутом: через Ливан и Турцию к греческому острову Лесбос, а затем  через всю Европу в Германию. На пути в Грецию лодка, в которой она плыла, перевернулась. Не все пассажиры умели плавать — Юсра умела, потому и выжила. На летних Олимпийских играх пловчиха будет соревноваться в дисциплине 200 метров вольным стилем.

Организовав  сборную команду, Международный олимпийский комитет хочет дать беженцам всего мира «символ надежды». Кроме того, это событие должно привлечь внимание к масштабам кризиса беженцев, сообщается на сайте МОК.