Первые дни Олимпиады в Бразилии оказались удачными для украинских гребцов, теннисисток и гимнастов.

Украинские спортивные гимнасты пробились в финал командного многоборья. Команда в составе Олега Верняева, Игоря Радивилова, Максима Семянкива, Андрея Сеничкина и Владислава Грико заняла 7 место по итогам квалификации (263.002). Кроме того Олег Верняев квалифицировался в финал многоборья с 1 места (91.964). Также Олег вышел в четыре финала – на коне, параллельных брусьях, перекладине, в опорном прыжке.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Игорь Радивилов в дисциплине «опорный прыжок» вышел в финал Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Украинский гимнаст вышел в финал в своем коронном опорном прыжке и помог всей команде.

Уверенно стартовал украинский экипаж по академической гребле в составе Ивана Довгодько, Александра Надтоки, Артема Морозова и Дмитрия Михая, передает «Голос спорту». Украинская мужская парная четверка в предыдущем заезде заняла второе место. Результат 5:52.90 гарантировал ребятам место в финале А Игр-2016.

В финал А соревнований вышел и женский экипаж по академической гребле. В предыдущем заезде женская парная четверка в составе Елены Буряк, Дарьи Верхогляд, Анастасии Коженковой и Евгении Нимченко показали результат 6:35.48, заняв первое место. Финальная борьба за олимпийские награды состоится 10 августа.

Первой из украинских теннисисток в Рио стартовала Элина Свитолина. В стартовом матче она одержала победу над соперницей из Германии Андреа Петкович 2:6, 6:1, 6:3. В следующий круг после победы в первом раунде прошел теннисист украинской сборной Коу Лей. Потерпели поражение украинские теннисистки Ольга Савчук и Элина Свитолина, которые уступили чешской паре.

Единственная представительница Украины в настольном теннисе харьковчанка Татьяна Биленко уверенно прошла первый раунд соревнований, сумев победить со счетом 4:0 чешскую спортсменку Ивету Ваценовськую. Следующей соперницей украиники станет Ли Хо Чинь из Гонконга.