Специалисты Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» озвучили данные проведенного ими мониторинга качества атмосферного воздуха.

В первом полугодии специалисты ХОЛЦ МОЗ Украины исследовали в Харькове и Харьковской области 15666 проб атмосферного воздуха, из них в 480 (больше чем в 3%) обнаружено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ. По данным мониторинга, самое большое количество проб атмосферного воздуха с превышением нормативов ПДК (до 20,8%) зарегистрировано в городах Чугуеве, Лозовой, Купянске и Двуречанском, Сахновщинском, Печенежском, Лазовском, Чугуевском, Барвенковском, Боровском, Змиевском районах. В исследованных пробах атмосферного воздуха установлено превышение содержания пыли, оксида углерода, диоксида азота, сернистого ангидрида и формальдегида.

Самый впечатляющий уровень загрязнения атмосферного воздуха, как и в предыдущие годы, наблюдается в населенных пунктах, которые оказались в зоне влияния автотранспортных магистралей: из 3940 исследованных проб по Харькову и области превышение ПДК выявлено в 376  (9,5%). В Харькове исследовали 1472 пробы атмосферного воздуха в местах проживания горожан неподалеку от автотранспортных магистралей, — превышение предельно допустимых концентраций обнаружили в 60 пробах (4,1%). Установлено превышение содержания пыли в до 1,3 ПДК, углерода оксида – до 1,1 ПДК, формальдегида – до 1,3 ПДК. А вот в местах отдыха жителей города и области превышение ПДК обнаружили лишь в четырех пробах из 572 исследованных (всего 0,7%).