Осужденные Харьковской исправительной колонии (№43) получили профессиональное образование.

На днях в Харьковской исправительной колонии (№43) прошли экзаменационные испытания осужденных-учеников учебного центра, действующего при учреждении. 16 осужденных учреждения сдали экзамены и получили свидетельство государственного образца по квалификации электрогазосварщик 2 разряда. Осужденные занимались пять с половиной месяцев: они освоили  не только   теоретические тонкости специальности, но и прошли практику на производстве учреждения.

Как отмечает начальник колонии Андрей Ольховский, получение профессии остается приоритетным направлением в процессе ресоциализации осужденных. Так, с начала 2016 года в учреждении получили профессию 60 осужденных. Сейчас продолжают обучение 43 человека: 13 осваивают специальность токаря, 14 – фрезеровщика и 16 – станочника деревообрабатывающих станков.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, профессиональные учебные центры действуют еще в нескольких учреждениях исполнения наказаний. В исправительных колониях Харьковской области осужденные-мужчины обучаются рабочим специальностям электрогазосварщиков, фрезеровщиков, токарей, маляров, работе на деревообрабатывающих станках, в Качановской исправительной колонии (№54) для женщин готовят швей, маляров, поваров, пекарей, а в Куряжской воспитательной колонии, где содержатся несовершеннолетние, осужденные получают специальность автослесарей.

По данным пресс-службы ГПтС в Харьковской области, после выхода на свободу немало осужденных работают по полученной в местах лишениях свободы специальности.