В течение десяти лет Северная Корея намеревается отправить на Луну беспилотный космический корабль, несмотря на международные санкции.

Об этих планах высшего руководства КНДР рассказал директор научно-исследовательского отдела Национального управления по аэрокосмическому развитию Хен Гванъиль, пишет агентство Associated Press.

— Несмотря на то что США и их союзники пытаются блокировать космическую программу Северной Кореи, наши ученые покорят космос и, безусловно, установят флаг КНДР на Луне, — заявил он.

Пхеньян сначала сосредоточится на разработке и запуске спутников для мониторинга и связи на геостационарной орбите — эта программа запланирована на ближайшие пять лет. Основной целью беспилотной лунной миссии заявлена доставка на Луну флага КНДР.

Космические достижения Пхеньяна пока что ограничиваются выводом на орбиту двух спутников — Кванменсон-3-2 и Кванменсон-4 (в 2012 и 2016 годах соответственно).

Первый пролет космического зонда США около Луны произошел всего через полгода после запуска первого спутника в космос, однако выйти на орбиту спутника Земли американцам удалось только спустя восемь лет. СССР отправил к Луне свой зонд через полтора года после запуска первого искусственного спутника планеты.

— Поэтому попытка организовать лунную миссию на ранних этапах космической программы не кажется такой уж нелепой затеей, — отметил Джонатан Макдауэл, астрофизик из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Хен также рассказал, что на достижении Луны амбиции Пхеньяна не ограничиваются: Северная Корея собирается отправить пилотируемые миссии на орбиту, Луну и другие планеты Солнечной системы.

На сегодняшний день США остается единственной страной, которой удалось успешно отправить и вернуть назад пилотируемую лунную миссию.