В минувшее воскресенье в Харькове и его окрестностях погода преподнесла неприятные сюрпризы.

Непогода затронула не весь город, а лишь западную часть: сильный ливень с градом и мощным порывистым ветром разразился в районе Холодной Горы, Залютино и поселка Песочин.

Буря в Харьковской области: последствия


— Западная часть Харькова и области оказалась в зоне малоактивного атмосферного фронта, — рассказала «Вечернему Харькову» синоптик Харьковского областного гидрометцентра Валентина Муратова. — Подобные кучевые облака обычно имеют малую площадь, но их вертикальное развитие достигает 12–13 км. Такая облачность способствует тому, что могут развиваться все виды так называемых коллективных явлений — грозы, град, шквалы, ливни. И если в районе аэропорта в 14.37 в воскресенье была замечена только гроза, то на Холодной Горе, Залютино и в Песочине немного раньше (около 14 часов) наблюдался весь «букет» погодных  аномалий. Были поломаны деревья, сорваны крыши зданий, град повредил автомобили. Размеры градин достигали 20 мм, а  скорость порывов ветра превышала временами 25 метров в секунду.

В Харькове прошел локальный ливень: фото-факты


По словам Валентины Муратовой, в ближайшее время холодный фронт над Харьковом снова может стать причиной подобных явлений — синоптики ожидают их 11 и 15 августа. Вообще же в Харькове и области пока сохранится неустойчивая погода, местами пройдут дожди. В дневные часы местами ожидаются грозы и шквалистый ветер до 15–20 метров в секунду.

Стихия в Харькове: упало 12 деревьев