КП «Харьковводоканал» отправило в НКРЭКУзаявку на повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2017 году.

Об этом говорится в «Сообщении о намерении осуществить изменение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, на услуги по централизованному снабжению холодной водой, водоотведению (с использованием внутридомовых систем) для потребителей КП «Харьковводоканал» на 2017 год», опубликованном в официальном издании городского совета – «Харьковских известиях».

Сообщение направлено в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг по итогам расчетов затрат на оказание услуг в 2017 г, говорится в документе.

Так, по расчетам КП «Харьковводоканал», тариф на воду должен составлять 10,52 грн./куб. м (с НДС), на канализацию - 7,5 грн./куб.м (с НДС). Сейчас население платит за холодную воду  6,3 грн./куб. м (с НДС), за водоотведение — 3,36 грн./куб. м., то есть фактически водоканал предлагает поднять тарифы на воду в полтора раза, а за водоотведение — в два раза. Правда, даже если НКРЭКУ утвердит эти тарифы, последнее слово будет за горсовет — именно он принимает окончательное решение о стоимости услуг своих коммунальных предприятий.

Напомним, последнее подорожание на услуги водопроводного хозяйства в Харькове произошло 1 января 2016 года.