В Харьковской области в рамках мероприятий по недопущению заражения африканской чумой свиней произведут контрольный отстрел диких кабанов.

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр Тертишник на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации. Отстрел произведут на территории каждого охотничьего хозяйства области с последующим проведением мониторинговых исследований на АЧС.

В нынешнем году в Украине выявили 21 вспышку АЧС на территории 10 областей. Более того, заболевания животных обнаружили в соседних – Полтавской и Сумской областях.

– Одним из мероприятий, направленных на недопущение переноса возбудителя АЧС на территорию региона, является действенный контроль за перемещением грузовиков, которыми перевозят живых животных и продукцию животного происхождения, на дорогах Харьковской области, – подчеркнул Александр Тертишник.

Для контроля за перемещением таких грузов в области будут созданы совместные мобильные рабочие группы из числа работников МВД и Госпродпотребслужбы.

Председатель Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при обладминистрации, заместитель председателя ХОГА Марк Беккер отметил необходимость борьбы со стихийными местами торговли пищевыми продуктами в населенных пунктах области и в Харькове.

– По результатам эпизоотических обследований хозяйств всех форм собственности Государственной службой ветеринарной медицины выявлены определенные нарушения охранно-карантинных мероприятий, – отметил он.

По отношению к нарушителям будут приниматься жесткие меры. Контроль за соблюдением ветеринарно-санитарного законодательства хозяйствами, деятельность которых связана с содержанием, убоем и переработкой свиней, будет осуществляться еще на районном уровне.

На заседании комиссии был утвержден Комплексный план мероприятий по недопущению африканской чумы свиней на 2016-2017 годы.