Государственная инспекция по контролю за ценами в Харьковской области проводила в мае 2007 г. анализ процессов ценообразования в разных областях и сферах деятельности.

Так, розничные тарифы на электроэнергию энергоснабжающей компании АК «Харьковоблэнерго» повысились в мае 2007 г. для промышленных, непромышленных и сельскохозяйственных потребителей 1 и 2 класса напряжения на 3,1% и 2,3%, соответственно. Такое изменение тарифа произошло при увеличении закупочной цены на 0,7%. 

Розничные цены на твердое топливо для бытовых потребностей населения, то есть на дрова, остались без изменений и составляли в мае от 30 до 57 грн. за 1 м куб. Розничная цена на уголь марки АС, который отпускался населению, составляет 450,00 грн. 

Проведенным мониторингом установлено, что в мае уровень тарифов на услуги по перевозке пассажиров в г. Харькове автобусами, которые работают в режиме маршрутного такси и экспрессном режиме движения, находился в пределах от 0,50 грн. до 2,00 грн. независимо от расстояния проезда. Всего в г. Харькове обслуживалось автобусами, которые работают в режиме маршрутного такси — 99 маршрутов, в экспрессном — 89 маршрутов. То есть по сравнению с апрелем количество маршрутов которые работали в режиме маршрутного такси, уменьшилось на 3,9%, а в экспрессном — увеличилось на 11,3%. При этом по сравнению с апрелем тарифы на проезд остались без изменений. 

Цены на минеральные удобрения отечественного производства, которые поставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, по сравнению с началом года увеличились от 12,3% до 27,2%. 

По данным проведенного мониторинга цен на рынке недвижимости, рост цен на элитное жилье в г. Харькове приостановился и на конец мая средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляла на первичном рынке 1419 дол.
США, на вторичном рынке — 1299 долларов США.