На переговорах в Москве министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Арсений Яценюк обсуждали, в частности, проблему «черных списков», связанную с недавними инцидентами, когда политические и общественные деятели одной страны не были допущены на территорию другой.

Накануне московских переговоров глава внешнеполитического ведомства Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев «заинтересован в максимальной прозрачности процедуры запрета въезда в страну». 

При этом министр подчеркнул, что «украинский список персон нон грата является открытым, в отличие от аналогичной информации российской стороны». Так, руководитель Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины, его советник Николай Жулинский о запрете на въезд в Россию узнал от пограничников аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге, куда он прилетел из Киева вместе с семьей вечером 5 июня. О том, почему официальная Москва объявила Жулинского «невъездным», рассказал в Киеве российский посол Виктор Черномырдин: «Перед этим задержали нашего в Крыму — Дугина, а следом в Петербурге — вашего. Так и будем, хотя полтора месяца назад мы предложили: давайте прекратим эти запретительные меры. Кроме, конечно же, бандитов и террористов. Но зачем запрещать нормальным людям? Так и будем зуб за зуб. Но пока украинская сторона молчит. Вот и результат». 

Лидер Международного Евразийского движения, политолог Александр Дугин в минувший вторник прибыл в Крым в составе российской делегации во главе с депутатом Госдумы Константином Затулиным на фестиваль «Великое русское слово». Однако в Симферопольском аэропорту Дугина не пропустили через погранпост и первым же самолетом отправили в Москву. По информации Службы безопасности Украины, в отношении Дугина продолжает действовать ограничение на въезд. Его обвиняют в нарушении национального законодательства. Несколько дней назад такой запрет был снят в отношении Затулина. Оба россиянина в июле прошлого года на митингах в Феодосии призывали крымчан блокировать проведение на полуострове украино-американских учений.
 
После «оранжевой» революции за антиукраинские высказывания персонами нон грата на Украине был объявлен ряд россиян. В их числе — политолог Глеб Павловский, журналист Михаил Леонтьев и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Несколько месяцев назад на территорию России без объяснения причин не пропустили одного из ближайших соратников украинского президента, политика и бизнесмена Петра Порошенко. Кто еще, кроме Жулинского и Порошенко, занесен российскими властями в «черный список», неизвестно.