С начала 2016 года на ПАО «Харьковгаз» зафиксировано 250 случаев незаконного использования газа потребителями Харьковской области.

За последние 2 недели – уже 20 таких случаев, сообщили в пресс-службе предприятия.

Попытки украсть газ будут пресечены, кроме этого, владелец домовладения заплатит за незаконно использованный  газ по вдвое увеличенным нормам потребления. Срок начислений составляет до 2-х лет, их размер – от 30 тыс грн и более (в зависимости от площади дома и количества зарегистрированных в нем людей).

Как рассказали на предприятии, газ крадут и промпредприятия. Например, в апреле была зафиксирована кража газа кирпичным заводом одного из районов области, который много лет считался отключенным.

В прошлом году убытки из-за незаконного использования газа составили более 10 млн грн. Это средства, которые своевременно не поступили в бюджет, не были направлены на приобретение стратегически важного для Украины энергоресурса. Поэтому «Харьковгаз» надеется на помощь общественности и органов власти в борьбе с ворами.

Сообщить о незаконных присоединениях к системе газоснабжения жители Харьковской области могут по телефону службы безопасности «Харьковгаза» (057) 341-44-70. Вся полученная предприятием информация будет конфиденциальной. В случае подтверждения фактов незаконного использования газа человека, сообщившего о краже, ожидает вознаграждение.