С утвержденными Коллегией Министерства образования и науки 13 обновленными учебными программами можно ознакомиться на сайте МОН.

– По обновленным программам для 1-4 классов дети будут учиться уже с 1 сентября. Для нас было критически важным успеть обновить программы для начальной школы к началу нового учебного года, – отметил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей. – Это обновление - лишь первый шаг. На следующей неделе Минобразования презентует концепцию новой украинской школы. Предусмотренные ею изменения будут системно вводиться с 2018 года. Но дети учатся уже сейчас, они не могут ждать. Поэтому обновлением программ начальной школы мы показываем направление изменений.

На следующей неделе в открытом доступе также появятся утвержденные изменения в ориентировочных требованиях к оценке знаний учащихся и методические рекомендации к обновленным программам. Они предусматривают изменение подходов к оценке и педагогическую свободу учителя.

Напомним, 4 августа состоялось заседание Коллегии Министерства образования и науки Украины, где и были утверждены обновленные – «разгруженные» – программы для начальной школы. Изменения внесли в программы по украинскому языку, литературному чтению, математике, информатике, музыкальному искусству, изобразительному искусству, трудовому обучению, физической культуре, иностранным языкам для общеобразовательных и специальных учебных заведений (английский, немецкий, французский и испанский языки), естествознанию, основам здоровья и по предметам «Искусство» и «Я в мире».

В частности, было снято фиксированное количество часов на изучение каждой темы – учителя будут определять их самостоятельно. Эта новация призвана сделать учебный процесс более логичным и дать большую свободу учителю, ведь каждый класс имеет свои индивидуальные особенности, влияющие на то, сколько времени нужно тратить на каждую отдельную тему.

Программы привели в соответствие с возрастными особенностями детей. Для этого эксперты перенесли некоторые темы в более старшие классы и отменили ряд требований, которые ставились перед младшими школьниками.

Унифицирована терминология программ, которой должны пользоваться учителя и авторы учебников. Это позволит максимально приблизить терминологию к возрастным особенностям детей, а также будет способствовать построению межпредметных связей, передает пресс-служба ХОГА.