В детском саду № 450 города Харькова детей пришлось оберегать от змеи, заползшей прямо в здание. Первой экзотическое животное обнаружила прачка. Она вышла на улицу повесить выстиранное белье и чуть не наступила на свернувшуюся клубком змею длиной около метра, которая грелась на солнышке. Перепуганная женщина тут же позвала на помощь воспитателей и заведующую. В целях безопасности детвору, гулявшую в это время в павильонах, перевели на другую сторону двора.

Приехавшие по вызову спасатели на прежнем месте змею уже не застали: животное, очевидно почуяв неладное, переползло в подвал, где хранятся овощи. “Достать его оттуда или как-то выманить из овощехранилища было невозможно: мы не знали, что это за змея, она могла оказаться ядовитой. Поэтому решили подождать, пока она снова вылезет погреться на солнце”, - рассказал “Сегодня” старший инспектор госинспекции гражданской защиты Олег Карабут. Змея выползла только на следующий день: ее обнаружила повар, которая пришла набрать картошки к завтраку. “Когда мы приехали, увидели такую картину: на газоне лежит свернувшаяся клубком змея, а вокруг нее плотным кольцом выстроились воспитатели с мобильными, в панике набирающие номера спасателей и зоопарка. ”, - говорит Олег Карабут. Змею отловили спасатели вместе с сотрудниками зоопарка. В специальном контейнере ее отвезли в зверинец - там животное теперь и поселится. По словам зоологов, желтобрюхий полоз - самая крупная и самая агрессивная змея в Европе: “Они достигают 2 с половиной метров в длину. Они хоть и не ядовитые, но очень агрессивные, набрасываясь, стараются укусить прямо в лицо”, - говорит заведующий зоологической частью зоопарка Виктор Шевель. Скорее всего, заблудившееся животное сбежало из какой-то частной коллекции.

Напомним, что подобная ситуация произошла и в конце мая. Проснувшись в субботу рано утром харьковчанка обнаружила у себя на кухонном столе пестро раскрашенную гадину, свернувшуюся клубком.  С помощью специалистов, спасатели определили что незваная гостья является довольно редким, маисовым полозом, обитающим в странах Латинской Америки. Скорее всего, она сбежала из домашнего террариума и судя по несколько изможденному виду, долго путешествовала по внутридомовым коммуникациям.

Фото: atn.kharkov.ua