Протокольные торжества, посвященные Дню строителя, начались 11 августа в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

С профессиональным праздником всех собравшихся поздравили областные и городские чиновники.

В своих поздравительных речах «от имени и по поручению» вельможи отметили важность профессии и значимость профессиональных кадров для развития не только города и области, но и в целом страны.

– Харьковские строители показали стабильность в работе, проявили мужество и патриотизм, выполняя правительственные задания, – отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. – Сегодня строители Харьковщины лидируют в Украине по объемам выполненных работ. По этому показателю мы – второй регион в Украине после Киева. Показатели в строительстве жилья постоянно увеличиваются. Если в 2014 году у нас было 280 тыс кв м сданного жилья, то в 2015 году – на 100 тыс кв м больше. В этом году мы планируем сдать порядка 400 тыс кв м жилья.

Зампред обладминистрации отметил и такие значимые объекты, как станция метро «Победа» и органный зал Харьковской филармонии. 

– Особую благодарность выражаю всем руководителям и преподавателям вузов, выпускающих высококлассных специалистов строительного дела, они будут работать по новым технологиям, следовать европейским стандартам. Низкий поклон всем руководителям строительных фирм, их работникам, ведь именно благодаря вам мы имеем на территории Харьковщины немало архитектурных сооружений, которыми гордится вся Украина. Искренне верю в то, что вам придется строить только мирные объекты: школы, ВУЗы, а не окопы и блиндажи, – приветствовал строителей первый заместитель председателя Харьковского облсовета Виктор Коваленко.

– Для меня это самый любимый праздник, и даже не потому, что я по образованию строитель и в душе тоже строитель, – признался в своем спиче первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. – Просто вы своим трудом дарите харьковчанам столько радости и счастья, что это заслуживает самого глубокого уважения. Многое в Харькове сделано вашими руками. Это и 30-я станция метро «Победа», многочисленные парки и скверы, жилые дома и множество других инфраструктурных объектов. Я убежден, что Харьков всегда по достоинству ценил и будет ценить ваш труд, за который вам большое спасибо.

Лучшим инженерам, малярам, штукатурам, механикам, бригадирам, машинистам строительных компаний и фирм были вручены Почетные грамоты и Благодарности.

По окончании официоза для строителей выступили с концертом профессиональные творческие коллективы Харькова и области.
Справка
Профессиональный праздник работников строительства и промышленности строительных материалов, или День строителя, установлен в Украине Указом президента от 22 июля 1993 года и отмечается ежегодно во второе воскресенье августа.