Служба безопасности Украины установила уровне террористической угрозы для всех регионов страны в связи с обострением ситуации в Донбассе и Крыму.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Донецкая и Луганская области, а также Крым получили самый высокий (красный) уровень угрозы.

Запорожская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области получили желтый уровень, который означает вероятную угрозу терроризма.

Синий уровень, который означает потенциальную угрозу, установлен в Днепропетровской, Закарпатской, Ривненской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Киевской областях и Киеве.

Винницкая, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская, Полтавская и Тернопольская области получили серый уровень, свидетельствующий о возможной угрозе.

Ситуация в Крыму обострилась после того, как российская ФСБ заявила 10 августа об обнаружении в Крыму группы диверсантов, а также о ликвидации «агентурной сети» Главного управления разведки Минобороны Украины.

После этого президент России Владимир Путин обвинил Украину в том, что она «переходит к террору», и заявил, что не видит смысла во встрече в «нормандском формате» во время саммита G20, который состоится в Китае. Кроме этого он пообещал усилить меры безопасности в Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко назвал эти обвинения безосновательными и циничными, ведь Украина не использует террористические меры для возвращения Крыма.

В четверг, 11 августа, президент Украины провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД. Он, в частности, обязал министра иностранных дел Павла Климкина поручить руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совете безопасности ООН и подробно проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и линии соприкосновения.