В Харькове оперативники спецслужбы обнаружили частную квартиру, которая использовалась для временного пребывания членов ИГИЛ, которые намеревались транзитом уехать в сирийско-иракской зону боевых действий.

В квартире находилось четверо иностранцев – выходцев из стран Центральной Азии. Двое из них были депортированы из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности. При себе они имели несколько комплектов паспортов разных государств с переклеенными фото. Двое ожидали в Украине изготовления фальшивых документов для последующей переправки через Турцию в Сирию. Средства для аренды жилья сторонникам ИГИЛ, приобретения ими поддельных паспортов и проставления в них фальшивых «дата-штампов» о пересечении государственной границы Украины, а также обеспечения «коридоров» в международных аэропортах поступали из-за границы. Об использовании средств функционерами ИГИЛ направлялись финансовые отчеты.

Двое иностранцев решением суда уже принудительно выдворены из Украины. Проверочные мероприятия в отношении остальных продолжаются, сообщили в пресс-центре СБУ.