Не видят чиновники и предпосылок для подорожания сахара и подсолнечного масла и прогнозируют небольшое снижение цен на гречку.

Еще осенью прошлого года аграрии били тревогу — из-за небывалой засухи посевы озимых были под угрозой, и в зиму регион входил со всходами всего на 50 % площадей. Но зима оказалась благосклоннее, практически все растения взошли под снегом, поэтому область получила хороший урожай. Сейчас в регионе почти завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур: намолочено более 2 миллионов 670 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, 8 районов области намолотили более 100 тысяч тонн, а два района имеют урожайность более чем 51,8 центнера с гектара. В среднем урожайность по области составила 41,4 ц/га, что на 5 ц выше, чем в прошлом году. Полученного урожая, утверждает заместитель главы области Марк Беккер, не только хватит, чтобы обеспечить область зерном, но и продать остатки за границу.

— Отношение продовольственного зерна к фуражному по качеству — 40 к 60, это полностью обеспечивает потребность наших перерабатывающих предприятий в муке. Так, хлебопекарням со всеми запасами нужно около 38 тысяч тонн продовольственного зерна. Мы с лихвой покроем эту цифру, и, безусловно, не предвидим повышения цен на хлеб простых рецептур на основных предприятиях — Кулиничевском, Салтовском, Новобаварском и Люботинском хлебокомбинатах, — подчеркивает Марк Беккер.

К слову, тенденция в отношении цен на зерно на мировых рынках сегодня положительная, отмечает директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Александр Нездюр. И это тоже позволяет не повышать цены на хлеб.

— На американских биржах, которые являются законодателями, сегодня тенденции к росту цен на зерно. Поэтому при увеличивающихся энергозатратах мы, наверное, будем говорить об уменьшении прибыли хозяйств, которые будут реализовать это зерно, — подчеркнул Александр Нездюр.

Кроме того, в области действует Меморандум о сохранении цен на социальные сорта хлеба, подписанный между областной властью и производителями хлеба. После завершения срока его действия — а это 2016 год, Меморандум будет продлен, заверили в ХОГА.

По прогнозам Марка Беккера, должна немного снизиться цена на гречку. Причина — в этом году в области произведено на 30% больше этой культуры по сравнению с 2015-м.

— При потребности в гречке для Харьковской области в 5500 т урожай ожидается на уровне почти 26000 т. Хорошие урожаи и по всей стране, — подсчитал Марк Беккер. — Больше соберут аграрии и сахара — 800–900 тысяч тонн, этого вполне достаточно для нужд области. Для сравнения — в прошлом было собрано около 500 тысяч тонн.
Урожай на уровне прошлого года ожидают получить и по подсолнечнику. По словам Александра Нездюра, цены на масло, которое область экспортирует за границу, диктует мировой рынок, и каждый год они растут. Однако в ХОГА этот вопрос держат на контроле, подчеркнул чиновник.