Изображение будет хорошо видно и с проезжей части Московского проспекта, и с пешеходной. Это место планируют включить в экскурсионный маршрут города.

Украшать город портретами знаменитых людей, стало уже традицией: Юрий Гагарин, Клавдия Шульженко, Леонид Быков...

— Решили включить в этот список и известную актрису-харьковчанку Наталью Фатееву. Сейчас актриса живет в Москве, но родилась и выросла в Харькове, — говорит председатель администрации Московского района Харьковского городского совета Олег Товкун.

По его словам, несколько лет назад городской голова дал райадминистрациям поручение украсить все районы города изображениями известных харьковчан.

— У нас было несколько идей, — делится Олег Товкун. — Сначала хотели изобразить природу, но посчитали, что на такой многолюдной улице, как Московский проспект, харьковчанам будет приятнее видеть знаменитую актрису-харьковчанку. Остановили выбор на Наталье Фатеевой, но долго выбирали фотографию.

А вот художников долго искать не пришлось. Выполнить задуманное уже традиционно взялась студия Kailas-V — в частности, именно они изобразили портрет Юрия Гагарина — на проспекте Гагарина.

Портрет площадью 400 кв. м появится на новостройке на улице Примеровской, 22а. Дом расположен в удачном месте: его фасад хорошо просматривается и с пешеходной части Московского проспекта, и с проезжей части. (Кстати, портрет Клавдии Шульженко изображен недалеко — также на доме на Московском проспекте) По словам Олега Товкуна, жильцы не возражали против того, чтобы их дом украсило изображение актрисы.

За работу художники принялись на прошлой неделе. Чтобы изобразить верхнюю часть портрета, пришлось обратиться к пожарной службе города, чтобы та выделила кран.

— Презентацию рисунка планируем провести 18 августа, после чего этот дом включат в экскурсионный маршрут по городу, — говорит Олег Товкун. — Наталье Фатеевой о том, что в Харькове есть ее изображение, передадут через первого заместителя начальника ГП «Харьковский метрополитен» Михаила Пилипчука, который лично знаком с актрисой.

Из досье «ВХ»
Наталья Фатеева родилась в Харькове. Здесь окончила театральный институт, некоторое время работала диктором на местной телестудии. Позже поступила во ВГИК и уехала из города.
Наталья Фатеева прославилась благодаря многим ролям, в частности в таких фильмах, как «Джентльмены удачи» и «Три плюс два».