Накануне Дня города и Дня Независимости Украины в Харькове состоится торжественное открытие первого пускового комплекса филармонии.

Работы в органном зале выполнены в полном объеме, отрапортовал губернатор.

— Открытие первого пускового комплекса филармонии состоится 20 августа. Строительство шло десять лет. Я думаю, это большое событие для Харьковской области и настоящий праздник для всех харьковчан, — говорит Игорь Райнин. — Органный зал Харьковской областной филармонии — лучший в Украине и, по мнению специалистов, один из лучших в Европе. Он обладает действительно уникальными акустическими возможностями: в частности, потолок меняет свою конструкцию в зависимости от особенностей концертной программы. Есть много других тонкостей, приятных для музыкантов, которыми обладает этот зал.

— Акустические параметры органного зала отрабатывались в лабораториях немецкой компании, и здесь все, начиная от пола и заканчивая потолками, сделано по рекомендациям немецких акустиков, — подтверждает главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко.

Как сообщил Юрий Янко, во время открытия органного зала 20 августа артисты филармонии дадут небольшой дебютный концерт, в котором продемонстрируют акустические возможности зала. Зрители оценят звучание пения солиста, соло на фортепиано, оркестра и хора. По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, на официальное открытие филармонии приедет президент Украины.

Главного виновника торжества — орган — в этот день харьковчане не услышат. Немецкие мастера уже собрали инструмент и уехали домой, но 5 сентября вернутся и приступят к заключительному этапу в органном зале. Им предстоит окончательно отладить работу инструмента — произвести интонировку органа. По графику 27 октября немцы уже должны передать акт выполненных работ и звучащий в полную мощь орган. В ноябре инструмент сможет показать себя во всей красе перед публикой.

Кроме того, после открытия органного зала начнется следующий этап работ — реконструкция и строительство второго пускового комплекса — большого зала Харьковской областной филармонии. По словам Игоря Райнина, строительство первого пускового комплекса было завершено за полтора года, хотя на такие работы требуется 3–4 года. Губернатор пообещал сделать все возможное, чтобы в 2019 году большой зал тоже был открыт.