«Полосатые друзья» человека — пчелы — это насекомые, без которых невозможно было бы получить урожай многих овощей и фруктов.

Также человеку не понравилось бы жить без меда. А в медицине используется пчелиный яд и прополис. Но, как оказалось, это еще не вся польза, которую приносят пчелы. Новое исследование швейцарских ученых говорит о том, что эти скромные насекомые могут предложить действенный способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями.

В ходе исследований у пчел в желудках были обнаружены молочнокислые бактерии, имеющие противомикробные свойства, способные бороться с теми патогенными бактериями, вирусами и инфекциями, которые обычными антибиотиками не вылечить. Ученые отмечают, что с давних пор было известно об антимикробных свойствах свежего меда, и люди многие тысячи лет пользовались им для лечения различных ран, но почему-то заинтересовались полезными свойствами только сейчас.

Доктор Тобиас Олофссон, специалист по медицинской микробиологии в Лунде (Швейцария), с коллегами определил уникальную группу 13 молочнокислых бактерий, которые присутствуют в свежем меде и желудках медоносных пчел. Они обнаружили, что эти бактерии эффективны для лечения устойчивого к метициллину золотистого стафилококка, синегнойной палочки и других патогенных микроорганизмов. Исследователи говорят о том, что целительной силой обладает только свежий мед, потому что в нем содержатся живые бактерии. Тот же мед, что стоит на полках в магазинах, таких свойств не имеет, потому что в нем есть только мертвые бактерии.

Тесты бактерий пока проводились в условиях лаборатории, далее будут проведены испытания на людях.