Чтобы пронести в места лишения свободы мобильные телефоны и зарядные устройства, заключенный ухитрился засунуть их в бутылки со сладкой газировкой.

12 августа сотрудники Харьковского учреждения исполнения наказаний (№27) пресекли попытку доставки запрещенных предметов в зону охраняемого объекта. Так, при досмотре прибывших в учреждение заключенных у одного из них были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета,  два мобильных телефона и три зарядные устройства к телефонам. Причем, один пакет заключенный спрятал в том месте, о котором не говорят вслух.
– Один пакет заключенный спрятал в полости своего тела, а остальное было обнаружено в пластиковой емкости с газированным напитком темного цвета, – рассказывает начальник отдела оперативно-розыскной деятельности Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Александр Муха. – Пластиковая бутыль была предварительно разрезана, а после помещения внутрь запрещенных предметов склеена и заполнена темной жидкостью.

По факту изъятия вещества составлены соответствующие материалы и направлены в Октябрьское отделение полиции Киевского отдела ГУНП в Харьковской области для принятия решения согласно законодательству Украины.