В Харькове с понедельника на протяжении всего проспекта Науки появились знаки, запрещающие проезд мотоциклов.  

– Такие знаки размещены по всему проспекту Науки – от проспекта Независимости до улицы 23 Августа, – говорит директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. – Движение мотоциклов на проспекте Науки запрещено круглосуточно, но водители мотоциклов, которые живут в этом районе, могут передвигаться, если нет другой схемы объезда.

– Я еще не очень себе представляю, как это будет на деле, – делится патрульный Алексей. – Поставить здесь стационарный пост мы не можем, останавливать мотоциклистов и проверять у них паспорта тоже не имеем права.

Байкеры новыми знаками не напуганы.

– 15 августа запрещающие знаки на проспекте Науки видел, –  говорит президент клуба Night Нunters Андрей GogoL. – Подобные знаки уже не один год висят по всей Красношкольной набережной, но мотоциклисты там ездят, и патрульные их не останавливают. Среди мотоциклистов бытует мнение, что знаки для тех, кто гоняет, – таким образом их хотят приструнить. А так у патрульных и без этого немало дел.

Пока проспект Науки остается единственной магистралью, на которой запрещено движение мотоциклов. Какую дорогу закроют для мотоциклов следующей, пока неизвестно: по словам Юрия Сидоренко, этот перечень улиц еще составляется. Как сообщил старший инспектор управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Харьковской области подполковник Олег Никоненко,  в соответствии с ч. 1 статьи 122 Админкодекса Украины, нарушение требований дорожных знаков наказывается штрафом от 255 грн.