В ночь с 14 на 15 августа ровно в 00.00 официально заработала система электронного декларирования. В то же время система заработала без предусмотренной законом сертификации.

— Система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию, — говорит председатель Национального агентства предотвращения коррупции Наталья Корчак.

Сертификацию системе должен был выдать Госспецсвязь. Однако в этой службе заявляют о проблемах с функциональностью программного обеспечения. В свою очередь, правозащитники отмечают, что запуск системы электронного декларирования без сертификации может позволить чиновникам избежать уголовной ответственности за декларирование ложной информации.

В частности, по словам председателя правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина, система е-декларирования в существующем виде создает возможность легализовать незаконные доходы.

— Данные несертифицированы, а потому не несут никакой доказательной базы, — говорит глава общественной организации. —  Соответственно, даже теоретически провести уголовные расследования невозможно.

Председатель правления Центра противодействия коррупции уточнил, что не удастся провести допрос, следственный эксперимент, не удастся по номерам банкнот отследить их движение, а также нельзя будет проверить год выпуска банкнот.

— Таким образом будет легализована кучу денег, на которые чиновники потом будут спокойно жить, — предполагает Виталий Шабунин.

Также он утверждает, что такая ситуация может привести к тому, что Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) отнесет Украину к так называемой серой зоне, что в итоге негативно повлияет на возможность прихода новых инвестиций в страну.